Предположим, что однажды утром солнце бы не взошло. Какие были бы последствия? Перегрузка энергосистем? Кризис животноводства и продовольствия?

ЭкономикаПроблемы+2
Stepan Nazukin
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 окт 2018

С точки зрения элементарной физики, энергия излучения Солнца настолько огромна, что исчезнуть за ночь она на не может никогда. Но если всё же Вы проснулись, а Солнце не взошло, то возможны следующие объяснения этому:

  • Солнечное затмение (Подождите 15 - 20 минут)
  • Очень высокая облачность. (Не забудьте зонт)
  • Вы проснулись поздно ночью (Доспите)
  • Вы ослепли. (Обратитесь к врачам)
  • Вы спите, и вам приснилось, что восхода Солнца нет. (Проснитесь)
  • Вы сошли сума и вам все это кажется. (Примите таблетку).
  • Вы обкурились и это глюки (Полежите часик, может отпустит)
  • Вы перепили с друзьями астрономами. (Выпейте рассольчик).
  • Метеорит попал в ваш дом и вы проснулись на том  свете. (Аминь)
  • Вы псих от рождения и понятие не имеете о чем пишите. (Сожалею)
  • ... (придумайте сами)

Вероятность каждой из этих событий вам кажется мала, но согласитесь, что не нулевая. Если же посчитать кумулятивную (суммарную) вероятность, то она очень даже велика, при условии, что вы уже написали сами этот вопрос.

Правдоподобность же альтернативных, катастрофических исходов в течении одной ночи — остановка вращения Земли вокруг своей оси или исчезновение Солнца, практически нулевая. Таким образом, применив Бритву Оккама — "Не преумножать сущность без необходимости", можно с уверенностью выбрать один из выше перечисленных вариантов и не беспокоится ни о перегрузке энергосистемы, ни за кризис животноводства и продовольствия.

Но это же был теоретический вопрос, сарказм тут неуместен