Правда ли, что произведения Толкиена породили всю фэнтезийную литературу, а также вселенные игр и фильмов?

Искусство и культураЛитература+4
Максим Алехнов
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslav...  · 21 сент 2017

Видимо имелся в виду Сильмариллион , если говорить о вселенной игр. Скажем так, он собрал и обобщил то что было до него . В мифах и легедах Скандинавии нет ничего о сотворении  айнуров (ангелов) из музыки . В принципе древние мифы о  устроении вселеной ограничиваются  Урборосом , который символизирует и цикличность времени и всевластие и космос, но у скандинавов - это дух зла Ермунганд, которого убивает Тор. Из  анализа большинства Скандинавских богов можно понять , что они носили впоне заземленный характер. В принципе . конечно. это определялось, их ограниченной фантазией. Толкин уже знакомый с Библией и с перводами предпологает свою версию мироздания . Да это некий синтез снисходнения Логоса  в звуковом варианте , который стал плотью. Это его личное видение творения с  ярким  акцентом скандинавской мифологии ибо на ней он вырос.  Людям свойсвенно домысливать и придумывать. На самом деле . Вооплощение "Слова" встречается и ранней мифологии ацтеков и там оно означает просто перенос его на камень или бумагу, то. есть создание алфавита. Но все так хочется верить , что Бог творил волнами, что в некоторой степени сейчас пытаются доказать в новой теории построения вселенной. Насколько он породил систему фантастики трудно сказать - она была всегда- он ее дополнил.