Повлиял ли русский авангард на развитие дизайна на западе? Если да, то как?

Искусство и культураДизайн+2
Юлия Пищальникова
дизайнер  · 7 мая 2016

Нельзя говорить именно о русском авангарде в таких масштабах. Авангард это явление в живописи, включенное в общий вектор развития визуальной культуры в начале ХХ века. Авангард отрекался от традиций и проповедовал формализм, тем же самым занимался, например, Ян Чихольд в 20-е годы. Результат тех же культурных подвижек — швейцарский стиль. Но нельзя ставить эти явления в причинно-следственный ряд, они происходили параллельно.