Постоянно выдергиваю реснички, что делать? (мне 13) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!

Здравствуйте, если вам не сложно дайте совет, ибо помогите 🙏🏼 Мне 13 лет, я девочка, и вот однажды я столкнулась с такой ситуацией, что начала сама себе делать больно и выдерживать ресницы. Честно я уже не вспомню с чего точно это всё началось, но помню что это произошло случайно, а не целенаправленно. Я сидела около зеркала и разглядывала свое лицо, очень тщательно и вот заметила что некоторые реснички растут не на слизистой (я не знаю как это называется) а прям на веке и это выглядило некрасиво и неаккуратно, я решила выдернуть эти волоски, т.к мне не понравилось как криво они росли. Выдернуть я решила пальцами (без длинных ногтей, видимо я не додумалась взять тоненькие щипчики чтобы было аккуратно) и соответственно я выдернула всё что возможно, всё кроме тех волосков которые хотела, так я мучала свой глаз долго пока не проявилась проплешина, но мне было совсем не больно хоть и слезился глаз. А дальше всё как в тумане.. я просто продолжила это дело, я выдерживала всё снова и снова. Нижние веки в ближайшие несколько месяцев остались лысыми и так постепенно на веках не осталось ни одной реснички.. Я тогда это делала неосознанно и не понимала всю суть ситуации. Но вот я начала понимать, что сотворила со своим лицом.. я была в ужасе, это было омерзительно.. Я не могла смотреть в зеркало, многие спрашивали что же случилось, куда делись мои длинные, пышные, черные от природы реснички, но я не могла ответить правду, я боялась тыканье пальцем и буллинг, и в итоге держала и до сих пор держу странные взгляды на себе из за глаз. И вот всё это произошло за карантин, когда мы все сидели дома на дистанте. Прошло уже больше года, я осознала всю ситуацию и пожалела о случившемся. Я плакала и бесилась, я не могу понять что происходит и почему я это делаю.. даже тогда когда я начала горевать из за этого.. Почему? Как остановиться? Что делать? Чем и как себе помочь!? У меня уже прорастали новые реснички, но я их все равно выдерергиваю.. как это происходит и почему я это делаю? для чего? этого понять я не могу. Сейчас девочки в моем возрасте красят реснички, подкрашивают веки, всячески подчёркивают глаза, делая взгляд изящнее и глаза выразительней, но я этого сделать не могу.. а только пугаю и смешу своим видом.. это очень обидно. Я привыкла уже видеть себя с лысыми веками, но это ужасно выглядит со стороны! Как то я прочитала в интернете что это называется "Трихотилломания", и я не одна такая. Сколько я не старалась взять себя в руки, то всё равно заканчивалось всегда одинаково. Я в очередной раз выдергиваю новые волоски. Как мне помочь самой себе? Что сделать чтобы не чесались руки.. Как взять себя в руки и перестать это делать ОСОЗНАННО!!! Помогите пожалуйста, умоляю. Дайте совет 13 летнему подростку. 😩🙏🏼
МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
Аспирант генетической и клинической психологии...  · 3 сент 2022
Возможных причины две, хотя в анамнезе могут выявиться и другие. Ваше самоповреждающее поведение связано: 1) с сильным чувством тревоги, стрессовым состоянием, в котором вы часто пребываете. Когда стресс закончится, патологический шаблон будет уже сформирован, и вы продолжите это делать. Так что тут работа будет необходима и с тревожностью, и с шаблоном поведения. Чувство вины, которое у вас есть, указывает на то, что шаблон уже сформирован; 2) вы не чувствуете, что живёте. Вроде ходите, что-то делаете, общаетесь, но все это на фоне ощущения вне реальности. Вы не уверены, что другие люди знают и понимают вас. Вы хотите почувствовать, что существует, что вы есть. Боль - подходящий способ это почувствовать. Кроме того, физическая боль заглушает душевную.
Если надумаете прибегнуть к помощи специалистов, я готова вам помочь. Живите осознанно)