Посоветуйте, пожалуйста, литературу по ведению конфликтов?

Боюсь вступать в конфликты с кем-то, кроме близких людей. От этого часто молчу, когда есть что сказать, или молча слушаю. Не умею отстаивать себя. Посоветуйте литературу, в которой есть подсказки для преодоления страха, стратегиям ведения конфликта, корректного выхода из них. Желательно не попсятину с примитивным содержанием, а что-то действительно стоящее, написанное специалистами в области социологии, психологии, конфликтологии т.д. Спасибо!
ПсихологияСоциология+3
Мария М
филолог, product owner, диванный эксперт по...  · 2 февр 2022  · yandex.ru/q/loves/ocsr
Добрый день!
Евгений в своём прекрасном ответе порекомендовал множество стоящей литературы.
Я бы хотела добавить только одну книгу. Марк Гоулстон, "Как разговаривать с мудаками".
Это прекрасная книга - легко читается, много примеров, и ОЧЕНЬ много о чем подумать. Я очень быстро читаю, но при чтении этой книги нет-нет да и останавливалась, просто чтобы переварить. Возможно, примеры покажутся несколько идеализированными, однако сама теория и построение логики общения - просто отлично. Книга очень помогла мне с рабочими ситуациями, когда я вынуждена общаться с людьми, которые мне не нравятся, которые меня не понимают и не хотят слушать. Даже такое общение можно вывести в адекватное русло, если знать тонкие места собеседника, и книга как раз помогает научиться их распознавать и обращать в свою пользу.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 2 февр 2022  ·
id186672748