Посоветуйте (очень интересные) книги про искусство?

Образование+2
Лиза Носкова
Библиотека по творчеству в Telegram: https://t.me...  · 21 авг 2020

Не знаю вашего возраста. Скобками отмечены любимые, самые интересный, на мой взгляд.

Эти можно посоветовать детям

  1. Играем в искусство: от реализма к абстракционизму. Наташа Кайя, Кира Мрик
  2. Франсуаза Барб-Галль Как говорить с детьми об искусстве

Общая история искусств

  1. Филип Хук Завтрак у Sotheby's. Мир искусства от А до Я
  2. Сюзи Ходж Искусство. 50 идей, о которых нужно знать и Главное в истории искусств
  3. Эрнст Гомбрих История искусства
  4. Кортунова Н. Д. Как читать и понимать живопись. Интенсивный курс
  5. Уилл Гомперц Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси.
  6. Х. В. и Энтони Ф. Янсон Основы истории искусств
  7. Жабинский А. М. Другая история искусства. От самого начала до наших дней

(8). Анастасия Постригай

  • Влюбиться в искусство: от Рембрандта до Энди Уорхола
  • Арт-шпаргалка: как понимать искусство

(9). Паола Волкова Полная история искусства

(10). Фишер Т. Нескучное искусство. От классики до граффити

(11). Тараканова Марина Владимировна Искусство. Загадки признанных шедевров. Иллюстрированный гид

(12). Аксёнова А. С. История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения

  1. Вероника Ганчурина Русское искусство

  2. Роберт Бартлетт Панорама Средневековья. Энциклопедия средневекового искусства

Современное искусство:

  1. Сэм Филлипс ...измы. Как понимать современное искусство
  2. Герберт Рид Краткая история современной живописи
  3. Хэл Фостер, Розалинд Краусс, Ив-Ален Буа, Бенджамин Х. Д. Бухло, Дэвид Джослит Искусство с 1900 года. Модернизм, антимодернизм, постмодернизм
  4. Современное искусство и как перестать его бояться. Сергей Гущин, Александр Щуренков

(5). Брэндон Тейлор Art Today. Актуальное искусство 1970-2005

(6). Гровье Келли Искусство с 1989 года