После флебэктомии когда можно каблуки?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Медицинский центр "XXI век". Все о лечении...  · 21 февр 2019

На Ваш вопрос отвечает врач сердечно-сосудистый хирург Медицинского центра «XXI век» Арсеньев Алексей Олегович: Здравствуйте!

Все зависит от типа и объема операции. При некоторых вмешательствах (удаление маленького притока) возможно ношение через 7-10 дней, при некоторых (удаление классическим способом магистральных вен, осложненных тромбофлебитом и трофическими нарушениями) не ранее чем через 1.5-2 месяца. Усредненные данные — около 1 мес. Но стоит помнить, что ношение обуви на высоком каблуке (более 4-5 см) даже спустя месяц и более после операции — не способствует физиологичному оттоку венозной крови, способствует застойным явлениям в ногах и, в перспективе, может привести к рецидиву (возобновлению) заболевания.