Понимают ли в КНДР, что угрожать США запусками ракет - это тоже самое, что кидать камешками в спящего льва из кабриолета с дырявой крышой на сафари ради селфи?

ПолитологияПолитика+1
Vytas Singermanas
Гейм-дизайнер  · 19 апр 2017

В КНДР прекрасно понимают, что это совсем не так. И вот уже много лет спокойно угрожают США и всем подряд для получения своей выгоды.

Это тактика Северной Кореи под названием "Держите меня пятеро и семеро, я психический, сейчас все взорву" - создание видимости кризиса, за разрешение которого можно что-то просить. Этот дипломатический прием использовался раз в несколько лет и до недавнего времени неплохо работал, пока в США не поняли, что КНДР не откажутся от ядерного оружия, и не перестали оказывать помощь.

А если вы имеете ввиду последний эпизод, то в данном случае тактикой "держите меня" решили воспользоваться США (чтобы надавить на Пхеньян или заставить Пекин на него надавить), но получилось у них как-то не очень. Даже вон оказалось что несчастный кораблик плывет в противоположную от Корейского полуострова сторону, на давно запланированные учения. У корейцев с этим получше конечно.