Понятно, что Дарт Вейдер отец Люка, но кто отец Дарта Вейдера?

Кино«звездные войны»
Юрий Сапрыкин
Миллионер, плэйбой, филантроп (на самом деле нет).  · 12 февр 2016
  1. В книге про Дарта Плэгаса (которая так и называется), сам Плэгас предположил, что Сила создала Энакина ему в отместку, за то что он пытался подчинить Силу своей воле. Но это Расширенная Вселенная, неканоничная.

  2. Про предположение Квай-гона уже сказали. Но! Слова Шми Скайвокер: «У него не было отца, я сама его выносила и вырастила», – можно трактовать "трояко": а) сама не понимает откуда ребёнок у неё в утробе взялся; б) знает откуда, но не решается сказать (смотрим выражение её лица); в) биологический отец был каким-нибудь алкашом, зачал и сбежал или просто изнасиловали, поэтому и говорит, что отца у него не было, (потому что) она сама его выносила и вырастила.

Каноничного ответа на этот вопрос не существует.

P.S. В фильме «Буря в стакане» отцом Энакина оказывается Квай-Гон Джинн :)