Помогите, пожалуйста.

Полная первоначальная стоимость станка- 10,2 тыс. р., срок службы- 8лет. Затраты на модернизацию составят -2,3 тыс. р., ликвидационная стоимостью станка -0,5 тыс. р.
Определите ежемесячную сумму амортизационных отчислений и норму амортизации при линейном методе начисления.

Домашние задания
Мила
Преподаватель программирования для детей  · 8 нояб 2020

Из первоначальной стоимость станка (10,2 т.р.) вычитаем ликвидационную стоимость (0.5 т.р.) так как на момент продажи мы самортизируем всю сумму станка кроме (0.5 т.р.)

10,2-0,5=9,7 т.р.

Затем прибавляем затраты на модернизацию так как эта стоимость включается в стоимость станка (после чего обычно перерасчитывают амортизацию).

9,7+2,3=12 т.р.

При линейном методе амортизация будет начисляться ежемесячно в течение 8 лет в одинаковом размере.

(12000/8)/12= 125 руб/мес (где 8- количество лет, 12-колличество месяцев в году)

Норма амортизации - это то какой процент в год от общей стоимости станка будет амортизироваться

12000/8=1500

(1500/12000)*100=12,5% в год