Помогает ли спрей от клещей?

Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 7 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Да, помогают.

Препараты от иксодовых клещей условно можно разделить на 2 группы: акарициды и репелленты. Акарициды убивают вредителей, репелленты отпугивают.

Акарицидный спрей от клещей может иметь в основе своего состава альфациперметрин – перитроид, который применяется для уничтожения паразитов не только точечно, но и на больших территориях.

В аэрозоле получена концентрация, допустимая для своего целевого использования. По этой причине его можно наносить только на одежду и обувь, а не на кожу, и не рекомендуется использовать детям. Большинство спреев разных марок с акарицидным действием имеют в составе альфациперметрин.

В репеллентах основным действующим веществом, как правило, является диэтилтолуамид. Это органическое химическое соединение безопасно, его можно наносить прямо на кожу, в том числе детскую и чувствительную. Его испарения не убивают паразитов, а лишь отпугивают их. Он быстро выветривается по сравнению с акарицидами, поэтому, находясь на природе, слой нужно постоянно обновлять.

Существует и третий вид защиты – комбинированный, когда в состав входит и акарицид, и репеллент. Такие спреи обычно используются для отпугивания и уничтожения сразу нескольких видов вредителей, а не одних лишь клещей.

Резюмируя всё выше сказанное, выбирать препарат можно по следующей схеме:

  • Если вы видите в начале состава альфациперметрин – это средство убивает клещей, но не подходит для детей и нанесения на кожу, только на снаряжение и одежду.
  • Если вы видите в начале состава диэтилтолуамид – это средство отпугивает клещей, наносится прямо на кожу и подходит для детей в том случае, если оно на водной основе. На таких кремах пишут «для детей», «детский» или «baby».
  • Если вы видите в составе и альфациперметрин и диэтилтолуамид – это средство комбинированного действия, наносится только на одежду и снаряжение и не подходит детям.

Материал взят из статьи https://dezoff.ru/kleshhej/sredstvo-ot-iksodovykh-kleshchey/