Подскажите упражнения на гитаре и какую первую песню/мелодию выучить?

Недавно начал играть на гитаре Ну как, прошло 2 недели, даже больше. Ну смог выучить всего 4 аккорда, но небыстро. Пальцы за это время растянулись, но все равно звук... ну, понятно. Получается ток боле менее Am, C , G. А аккорд Dm вообще не получается, из-за того, что пальчики не достают. Ну вообще, посоветуйте как растянуть пальцы, какие есть упражнения и ещё. Какую мелодию можно быстро выучить (петь как-то стыдно)?

Музыкальные инструментыГитара+1
Hanter
Музыкант, гитарист, звукорежиссёр.  · 24 мая 2021

Простую песню учите, простую мелодию на одной/двух струнах. Обязательно перед игрой, занятием делайте разминку рук. В интернете полно информации как и что делать. Систематические занятия дадут результат и вы сможете без труда брать неудобные вам аккорды, пальцы на растяжке будут лучше себя чувствовать. Лучше всего найти педагога, который будет контролировать вас и подсказывать. Самому можно, но с педагогом намного быстрее получите все необходимые азы.