Какие есть бесплатные сервисы для ведения и управления ИП на УСН, для сферы деятельности по оказанию сантехнических услуг?

Бизнес и менеджмент+6
Дмитрий Шарлай
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 3 нояб 2021  · бухгалтер.рф
Добрый день!
Программа «БухСофт: Упрощенная система»
Эта бухгалтерская программа по праву считается лучшей для «упрощенцев». Она подходит как для юридических лиц, так и для ИП (независимо от сферы деятельности). «БухСофт» регулярно обновляется с учетом всех законодательных и нормативных требований к ведению учета на УСН и порядку сдачи отчетности.
В упрощенной версии программы «БухСофт» реализованы все необходимые для упрощенцев функции: существует возможность ведения книги доходов и расходов, составления отчетности (налоговой и бухгалтерской), организован учет расходов и доходов, основных средств и нематериальных активов, заработной платы и страховых взносов.
Если налогоплательщик совмещает УСН со спецрежимами, это тоже не проблема. В данной программе есть возможность ведения и такого сложного учета. Пользователь программы не должен обладать профессиональной квалификацией, ведь все действия в программе автоматизированы. В ней автоматически формируются проводки и заполняется КУДиР, считаются налоги и взносы, формируются отчеты. Необходимо лишь в хронологическом порядке отражать все производимые хозяйственные операции.
Обновление программы производится онлайн и также совершенно бесплатно. Пользоваться ею одновременно может неограниченное число операторов. Архив с данными можно скопировать на флеш-накопитель и даже отправить по почте.
Программа «ИП УСН»
Бухгалтерская программа «ИП УСН» также абсолютно бесплатна. Она идеально подойдет для индивидуального предпринимателя на УСН (6%) без нанятых сотрудников.
В данном программном продукте предусмотрены:
  • ведение кассовых и банковских операций;
  • подготовка отчетов по налогам и страховым взносам;
  • календарь с напоминалками о важных для учета событиях;
  • ведение книги доходов и расходов и кассового журнала;
  • расчет налога и страховых взносов за себя, а также расчет пени;
  • справочник с полезными ссылками.
Основное преимущество данного программного обеспечения — небольшой объем. Программу вместе с базой данных можно переносить на обычном флеш-накопителе. Кроме того, ее не нужно инсталлировать и можно запустить прямо с флешки. Она работает на любой операционной системе Windows, обновляется через интернет-соединение. Можно вести сразу несколько баз, что идеально для бухгалтера, обслуживающего нескольких предпринимателей.
Программа «Бизнес Пак»
Программа бесплатна, пригодна для ведения учета как у небольших юридических лиц, так и у ИП на УСН. Принцип формирования первичных документов при помощи «Бизнес Пак» схож с тем, который используется в «1С», за тем исключением, что создать шаблон любого документа сможет каждый пользователь, даже ничего не понимающий в программировании.
Данная бухгалтерская программа позволяет обмениваться первичкой с контрагентами через спецсервис «Телепак», который отправляет сформированный документ на указанный почтовый адрес партнера. Программа идеально подходит для создания первичных документов, а также для ведения регистров, например, книг учета доходов/расходов и кассовой.
Все загруженные в программу шаблоны документов актуальны, но при необходимости могут быть доработаны пользователем. Тем более что это разрешено законодательством (с сохранением обязательных реквизитов).
__Также, некоторые банки предоставляют сервисы для ведения ИП, можете уточнить у своего банка есть у них данный сервис.__