Подскажите, это галлюцинации или тревога?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 3 год тревожно-фобическое расстройство, регулярно испытываю телесные симптомы. Начал заниматься психотерапией, стало значительно лучше. Но часто пугает, что боковым зрением кажется, что идёт человек, поворачиваюсь, а это дерево шевелится. Так же дома, боковым зрением кажется, что кто-то идёт (хотя дома один), поворачиваюсь, а это просто тень. Вчера прохожу мимо магазина и снова боковым зрением показалось, дверь открылась, смотрю — закрыта. Пугаюсь этих состояний, сразу мысль, а вдруг меня врачи не доглядели или недоговаривают, что имеются какие-то психические отклонения. Также стал следить за тем, что говорю, постоянно спрашиваю у близких, имеют ли мои слова взаимосвязь и не схожу ли я с ума. Они говорят, что вполне адекватный, только сильно загоняюсь. Вроде понимаю это, но страх жуткий.

МедицинаПсихотерапия+2
Анонимный вопрос
Я врач-психиатор .  · 23 апр 2021

Это зрительные аффектогенные иллюзии , образующиеся а результате давления на сознание аффекта страха , тревоги , тоски ; как у ребенка в темной комнате .

Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16...  · 16 дек 2020  · dr-mamedov.ru

Так трудно что-либо диагностировать. Вполне возможно, что у вас повышенный уровень тревоги, и многое из перечисленного в списке вы накручиваете. Если действительно беспокоит, то лучше не медлить и идти на приём к психотерапевту.