Почему запотевают очки, когда человек с мороза входит в комнату?

МедицинаФизика+2
Анонимный вопрос
ЕГЭ и поступление в вуз - новости и законы. Веду...  · 8 дек 2018  ·
grandexam

В комнате достаточно большая плотность водяных паров. Но в комнате тепло, и поэтому воздух спокойно "вмещает" в себя эти пары (чем выше температура, тем больше пара может вмещать в себя 1 л воздуха, т.е. с повышением температуры растет плотность (и давление) насыщенного пара). Но очки холодные. Они остужают воздух вблизи себя, в итоге пар в непосредственной близости от очков уже не может вмещать в себя исходное количество пара (становится насыщенным), пар превращается в капельки воды (конденсируется). Эти капельки воды мы как раз наблюдаем на стеклах очков, когда говорим, что они "запотели".

Оптика Rockinglook Невский 108, Санкт-Петербург.  · 27 дек 2022  · rockinglook.ru
Rocking Look