Почему высшее образование не работает?

Существует массово распространенное представление о том, что высшее образование – безусловная ценность. Есть мнение, что диплом – это не более чем красивая бумажка. Которая не обязательно добавляет статусности, точно не выступает гарантом каких-то навыков и умений человека. А педагогическая система, представленная в современных российских вузах, вообще унижает всех ее участников и работает как будто на умаление человеческого достоинства. Почему высшее образование не работает?
Общество
Тимофей Львович Фаворский
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 8 сент 2021
На мой взгляд - высшее образование работает. Но мир устроен так, что избирать форму получения знаний - человек может в том виде, в котором она ему кажется симпатичной. Может учиться в очной форме - получая образование в рамках ВУЗов, может ещё каким-либо образом: корреспондентски (дистанционно), в онлайн-формате, на индивидуальном обучении находясь - и так далее. Это касается как высшего, так и среднего, средне-специального образования.
Чаще всего - человек учится сразу во всех вариантах форм: очно, заочно, индивидуально, корреспондентски (по почте, то есть), дистанционно (онлайн). Учиться - всегда дико интересно, а поэтому человек - пытается совмещать все методы получения знаний. Те, что ему симпатичны - он избирает, а какими-то - если они ему не кажутся так уж необходимыми на данный момент его судьбы - человек может и манкировать.
Именно по той простой причине, что человек волен выбирать - между институциями, предлагающими свои знания и нет никакой конкуренции. Всем людям - всего хватает. И конкурировать становится попросту глупо:).