Почему вы в школе не любили химию?

ОбразованиеХимия+2
Марья Романовская
Студентка юридического факультета.  · 31 авг 2016

И не люблю до сих пор ;)

Нельзя сказать, что я не полюбила химию, потому что подача учителей была плохой или было недостаточно практики, нет. Есть люди, которые любят решать задачи и без этих колбочек. Просто изначально я была гуманитарием, которому точные науки не ложились, ну, никак.

Как мы знаем, химия относится к точным наукам, а с ними я не дружила с самого детства. Этот предмет мы изучали начиная с седьмого класса, и вот правильно говорят, что если с самого начала не схватишь, то дальше будет трудно. Со мной случилось то же самое.

Все началось с элементарных уравнений, которые я не умела ни составлять, ни решать. А задачи, которые, казалось бы, легко решать, "ведь там всего одна-две формулы", были для меня каким-то сверхъестественным явлением. Практические работы были, но редко. И реагенты не всегда ученики в руках держали. И все это в совокупности с очень строгой учительницей, к которой я вовремя не решилась подойти за объяснением, потому что боялась.

Я честно пыталась полюбить химию и даже ходила к репетиторам / на курсы / смотрела обучающие уроки на ютубе, чтобы они, может быть, хоть как-то проявили во мне желание изучать химию, потому что на тот момент я хотела идти в медицинский. Но чудес не бывает, поэтому я просто списывала все самостоятельные / контрольные, чтобы не портить себе отметки. А даже если что-то и понимала, то по схеме, которую быстро забывала. Так было все время, включая выпускной класс. К нам потом пришла новая учительница, которая была профессионалом в своем деле, прекрасная женщина, но с ней я тоже ничего не понимала, да и времени уже не было на эту химию. Поэтому я просто сидела тихо, вела конспект, делала вид, что мне это интересно, чтобы меня никто не трогал и учителю не так трудно было.

Но я по-прежнему жутко не любила химию, потому что училась в химбио классе и у нас было 5-6 (!) уроков в неделю, 4 из которых - парами. И, конечно, боялась, что меня вызовут к доске. А потом, ближе к концу года, я дала понять учительнице, что химию сдавать не буду и в мед тоже не пойду. Поэтому мне отметку поставили, можно сказать, авансом "за красивые глаза" и адекватное поведение, чтобы не портить аттестат.