Почему вы не моете руки?

Приходит человек в гости и разувшись, направляется в гостиную.
«Приятно« видеть, как человек с улицы садится за стол, пьёт чай, ест…
Как так то?
Что закладывали в детстве в его голову?
Это же простое правило, пришёл домой - помой руки, лицо.
Или все они в землянке, в хлеву жили.
Честно - выбешивает.
ЗдоровьеВоспитание+3
Alex Sokolov
Практикующий врач, психолог, психотерапевт. 👨‍⚕ С...  · 14 окт 2022
  1. В одних семьях принято мыть руки, в других нет. Оба случая - варианты нормы.
  2. С человека, приходящего к вам в гости, вы можете спрашивать выполнения правил вашего дома.
Как сделать так, чтобы гость мыл руки?
  • Как только человек пришёл в гости, разулся - проводите его в ванную комнату, предложите вымыть руки, покажите мыло и гостевое полотенце.
  • Через несколько таких посещений вашего дома он запомнит и привыкнет. Далее будет мыть руки сам.
Выводы:
  • Смысла раздражаться и беситься нет, если человек не знает, какое поведение вы от него ждёте.
  • Если все таки не понимает - стоит прямо с ним поговорить, что вам не нравится то, что он не моет руки.