Почему во многих фильмах о Японии начала XX в. японцы носят очки исключительно в круглой оправе?

ИсторияНаука
Глеб Сегеда
Интересующийся  · 4 авг 2017

Думаю, что следовало бы задаться вопросом: а почему, в принципе, большая часть Японцев носила именно подобного рода очки.

Изначально такой тип появился сначала в Китае благодаря европейцам, а затем получил дальнейшее распространение по всему дальнему востоку. Такая популярность объясняется тем, что большинство очков с круглой оправой того времени (16 века), фиксировались посредством веревочек, пропускаемых за ушными раковинами, которые плотно прижимали очки ко лбу, что в свою очередь решало проблему ненадежности крепления на азиатских плоских лицах с короткими носами. Вдобавок, стоит напомнить, что как раз таки форма круга обладает наибольшей площадью, при взятии за центр зрачка. Соответственно, читать тексты с кандзи значительно проще.