Почему в Польше запретили говорить, что поляки причастны к Холокосту?

ПолитологияПолитика+3
Olga Miakotnikova
Journalist, Poland  · 28 февр 2018

Я не читала сам текст закона, который приняли. Весьма вероятно, что я не могу истолковать текст закона верно, потому что я не юрист. Многие юристы в Польше толкуют этот закон по-разному. Но я могу дать комментарий относительно темы Холокоста и Польши.

Все концлагеря в Европе во время Второй мировой войны были немецкими, некоторые из них, как известно, были на территории Польши. Некоторые люди утверждают, что, если концлагеря были на территории Польши, то их можно называть польскими. Это заблуждение. Также некоторые евреи называют Холокост польским, что не имеет никакого отношения к реальной истории. Я не знаю, почему так делают некоторые политики из Израиля, у меня есть ощущение, что это некая политическая манипуляция. Заключенными концлагерей фашистской Германии были не только евреи и поляки, но и люди многих других национальностей. Если евреи намерены монополизировать Холокост, то это неправильно.

Возможно, в законе речь не об этом, но мне кажется, что многие люди в Польше не хотят, чтобы концлагеря называли польскими, поэтому и возникла идея такого закона.

Что касается исследования Холокоста, то премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время своего недавнего визита в Берлин сказал, что абсолютно любой человек может заниматься в Польше исследованием Холокоста без каких-либо проблем; закон не влияет на ученых и историков.

Копаюсь в международных отношениях и политических...  · 31 янв 2018  ·
expelled_MGIMO