Почему в Международном индексе счастья (2009) страны третьего мира стоят выше чем ведущие развивающиеся страны?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Курсант 5го курса Государственного Морского Универ...  · 18 авг 2017

Задавался подобным вопросом, когда посещал некоторые страны Южной Америки, меня поразило насколько люди там жизнерадостнее, счастливее и доброжелательнее нас, вокруг все улыбаются и эта улыбка не та-натянутая, европейская, считающаяся просто хорошим тоном, здесь же она абсолютно искренняя, хотя их материальное положение, если судить нашими западно-европейскими ценностями, намного хуже  и, исходя из нашей логики, их душевное состояние должно быть гораздо хуже, но нет же, они  доказывают обратное, так вот я считаю, что причиной этому  просто напросто является очень низкий уровень образования, люди не загоняются  по всякой фигне вроде: глобального потепления, индексов доуджонсов, курсов валют, своего места и предназначения в этом жестоком и несправедливом мире, они живут настоящим, одним днем, ведь для счастья не так-то много надо на самом деле- для них это семья и еда и маленькие сиюминутные радости, что-то вроде радости за любимую футбольную команду и все это они могут получить даже и при очень низком материальном достатке. Так же  существенное воздействие на такие народы оказывает их географическое расположение, в большинстве таких вот стран "феноменов" климатические условия очень щадящие и у людей нет необходимости пахать до седьмого пота, чтобы подготовиться к приближающейся зиме, иначе смерть и голод, здесь же в принципе можно круглый год лежать под пальмой и с той же пальмы еще и переодически срывать бананы, этим, мне кажется, также обьясняются не столь выдающиеся умственные способности  таких  народов, ну зачем же что-то придумывать, когда и так все есть. Вспомните известные поговорки "меньше знаешь лучше спишь", " дуракам живется легче", они были придуманы не на пустом месте, они имеют глубокий смысл, я ощутил это на собственном примере, в детстве я был намного счастливее, пока не начал развиваться и читать книги, меня не тревожили вопросы  бытия, существования Бога, собственного предназначения и прочей фигни, теперь все сложнее, куда проще жить, как мне кажется, когда тебя интересует только секс и еда. Ну и напоследок все эти страны схожи тем, что имеют приблизительно схожий- очень низкий уровень жизни, если все вокруг живут плохо, то оснований для зависти возникает куда меньше, хорошо сказал по этому поводу Замятин  "блаженство и зависть — это числитель и знаменатель одной дроби, именуемой счастьем." Ведь естественно утверждать, что, чем больше в жизни радостей, даже самых простецких и чем меньше поводов для зависти, тем счастливее человек. В современном западно-европейском обществе, обществе потребления знаметаль этой дроби пытаются как можно больше увеличить, вдалбливая с самого детства, что для счастья необходима огромная хата с бассейном, крутая тачка и фотомодель с большой грудью, но все это не более чем иллюзия,созданная для того, чтобы заставить вас работать и тратить, но когда людям внушают это с самого детсва и в обществе царят такие же ценности, кажется что по другому уже  и нельзя, в результате чего и возникают такие недоумевающие вопросы: Как так я живу лучше, но эти ребятки, у которых ничего нет, такие счастливые?

Торговец чёрной икрой.  · 17 авг 2017

Очевидно же- им просто меньше надо для счастья. Они умеют довольствоваться малым, и им хорошо. Им не нужна машина выше классом, им не нужно устраивать ребенка учиться в престижный ВУЗ и многое другое.

Счастье у нас в головах.