Почему в метро «зайцы» перескакивают через турникеты именно под полонез Огинского?

ЗашкваршнТранспорт+1
Катя Колоскова
ТЭК, Специалист по закупкам  · 28 июл 2015

У меня эта мелодия, скорее всего как и у многих россиян, ассоциировалась всегда только с мультфильмом "Месть кота Леопольда" (одна из первых серий, с песнями Андрея Миронова).

В этой серии мыши пытаются выманить кота из своей квартиры всяческими зловредными методами. И на протяжении всей серии кот Леопольд под Полонез Огинского и издевательства мышей причитает - "Ребята давайте жить дружно!". В конце концов кот выпивает "Озверин" и мыши немного "получают" от Леопольда, помните наверно - "...Я тигр, а не кот...Если встречу тысячу мышей - разорву на тысячу частей..."

Так что, скорее всего, это некоторое такое обращение-напоминание подсознанию или даже намек "зайцам", ну и конечно призыв - "Ребята давайте жить дружно!"