Почему церковь оказывает успокоительное влияние на психику?

МедицинаФилософия+3
Martin Roquefort
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозре...  · 2 янв 2019

Начнём с грустного. Не всегда. Иногда человек получает религиозный психоз.

Но в среднем - да, обычно Церковь успокаивает. Сама по себе атмосфера храма - спокойная, расслабляющая, монотонное чтение, тихое пение, приятный запах ладана. Церковная жизнь в целом - это определенный ритм (молитвы утром и вечером, службы по воскресеньям, посты среды и пятницы), он даёт ощущение стабильности, правильности, распланированности. Ответственное отношение к церковной жизни - это ещё и вдумчивое чтение, и выделение времени на индивидуальную молитву, сродни медитации.

Все это успокаивает.

Вот бегать за жидомасонами и участвовать в молитвенных стояниях против «Матильды» и крестных ходах против рэперов (или наоборот? Я не успеваю за актуальными новостями) - психику расстраивает.