Почему цензура не нужна?

ИнформацияЦензура+1
vzeshnik
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance...  · 15 сент 2020

Политцензура - одно из опаснейших явлений ограничения свободы слова. Цензурируются, в угоду конъюнктуре и в пользу правящих сил, исторические события, информация о внешнеполитических и внутриполитических делах, запрещается критика и негативные отзывы в адрес правительства и различных социальных групп населения. Так было и так будет. Нужна ли нам такая цензура - нет, сможем ли мы от нее избавиться - нет. В данных обстоятельствах, при современном устройстве общества цензура будет всегда. Сейчас цензура порой доходит до абсурда, и самое главное, даже не надо чего-то запрещать на законодательном уровне, просто затормозить распространение информации путем блокировки источника и все. Вообще - это очень сложный вопрос и на него нельзя так просто ответить. Исторически цензуру разделили на несколько видов и форм:

• Военная

• Государственная

• Экономическая

• Коммерческая

• Политическая

• Идеологическая

• Нравственная

• Духовная

Мы получаем информацию через государственную пропаганду, а делимся ей с миром через государственную цензуру. Думаю, всем понятно, что свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека, но к сожалению не все данного принципа придерживаются. Так что давайте рассмотрим всю информацию не только с позиции публицистики (освящения той или иной, даже самой болезненной, темы), но и с позиции "Буллинга", "Троллинга" и агрессивных выпадов. Есть ли среди перечисленных форм цензуры, те, которые ограничивают возможность зарождения конфликтов? Есть, целых три: идеологическая, духовная и нравственная. Мы не просто живем в многонациональном и мульти культурном мире, мы живем в такой стране, и это нужно учитывать и не лишний раз оскорблять других за то, что они отличаются от вас, и если вы сами не состоянии это делать, то это сделают за вас. Что касается военной и государственной цензуры, вопрос отдельный. Правящая элита утверждает, что такая цензура необходима, прежде всего, для защиты от внешних и внутренних врагов, следовательно, такая цензура просто необходима населению. Вопрос очень сложный и открытый, я себя к военным экспертам отнести не могу, но точно могу сказать, что военные конфликты всегда проходят в угоду этой правящей элиты или другой правящей элиты. Так что доступ к информации о наращивании военной мощи или ее сокращении, о передвижении войск и военных вмешательствах, войн между странами и планы по регулированию конфликтов, как по мне, должен иметь каждый сознательный гражданин. Сейчас стоит упомянуть террористов, мол, что делать с ними, ведь имея доступ к такой информации, они будут использовать ее против граждан! Вас, наверное, удивит, но все террористические движения проходят под лозунгами борьбы за свободу, против действующей власти или против власти той страны, которая эту страну ограничивает. Еще одна причина таких движений - это попытка заменить действующую власть на другую, ту, которая обещает лучшую жизнь. В любом случае, терроризм - это не цель, а средство. Аморальное, отвратительное и бесчеловечное, но средство борьбы за свои права. Кстати, террористы оружие на деревьях не выращивают. Собрать в гараже из подручных материалов вооружение на целую армию, тоже не выйдет, значит, кто-то их спонсирует, значит кто-то закупает это оружие у того, кто его производит. Я не верю в секретные заводы под водой или во льдах Антарктиды. Так что, в теории, при отсутствии военной цензуры, можно будет выяснить, откуда и что берется и куда движется, и тем самым, эти военные конфликты во время зарождения предотвратить. Конечно описание очень поверхностное, но общий смысл понятен, более детально на этот вопрос нужно отдельно отвечать.

Следующая по списку - экономическая, самый страшный инструмент государственного управления. Вот определение экономической цензуре. (Под этим термином понимается использование рыночных механизмов - лицензирования, налогообложения и административного регулирования - для достижения властями своих целей там, где грубая сила неуместна). Даже комментарии не уместны, стразу нет! Такая цензура нам не нужна, она работает исключительно против нас. Коммерческая цензура. Хотите знать, чем на самом деле занимается любая крупная компания или корпорация, какое влияние они оказывают на государства и как отразятся принятые в собрании директоров и соучредителей различные решения лично на вас? Вы не узнаете. Нужна вам такая цензура, я думаю, что нет. Осталась последняя - политическая. Кто отравил Леху Навального и почему не проводят расследования, почему Лукашенко стал президентом и набрал 80% голосов, хотя за него голосовали менее 30%, а так же почему пандемия коронавируса не отвечает стандартам пандемии, но называется пандемией и многое другое, в программе Политическая цензура, смотрите на всех каналах, всех стран мира.

На мой взгляд, единственная цензура, необходимая нам всем, это самоцензура, моральная или нравственная, когда автор или оратор сознательно, устраняет фрагмент произведения или часть своего выступления, демонстрация которого является нравственно неприемлемой для целевой аудитории или ее части, с точки зрения самого автора или оратора. Способности автора к такому изъятию, зависят от его уровня образованности, эрудиции и рефлексии. Грубо говоря, "следите за базаром", особенно если не разбираетесь в вопросе и будет вам счастье.

Ого!!! Это же целый трактат, читал с интересом. Спасибо