Почему трескается раковина в ванной?

Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 17 янв 2020  · santehnika-online.ru

Чаще всего раковина в ванной трескается по следующим причинам:

  • производственный брак;
  • повреждение при транспортировке или монтаже;
  • падение тяжелых предметов (стеклянных флаконов, металлических тазов, ваз и т. д.);
  • слив кипятка (исключение – раковина из керамогранита);
  • резкая смена температуры – например, слив горячей воды в холодную чашу и наоборот (исключение – раковина из керамогранита).

При царапинах, незначительных сколах и трещинах поверхность раковины можно восстановить. Процесс реставрации (вне зависимости от материала) будет практически идентичным. Отличие – в используемом шпаклевочном материале и обезжиривателе.

Алгоритм прост: устранить с трещины грязь, обезжирить, тщательно просушить феном, нанести шпаклевку, дождаться высыхания, отшлифовать мелкозернистой шкуркой, отполировать специальной пастой или фланелью.

Популярные средства для реставрации:

  • керамогранит и искусственный камень – полиэфирный клей-мастика (прозрачный, цветной), эпоксидная смола; для обезжиривания чаши из искусственного камня используют этиловый спирт (ацетон и уайт-спирит, имеющие в составе хлористый метилен, могут испортить внешний вид изделия);
  • эмалированная раковина, керамика и фаянс – автоэмаль в несколько слоев, холодная сварка для керамики, специальный герметик, керамическая шпаклевка; для обезжиривания подойдет любой растворитель.

Важно! Даже небольшой дефект в виде царапины может спровоцировать появление черной плесени и ржавчины, поэтому затягивать с реставрацией не стоит.

Если трещины глубокие, рекомендуется заменить раковину, чтобы не допустить дальнейшего протекания воды или раскола умывальника.

При бережном обращении и соблюдении правил эксплуатации раковина будет служить долго и не потребует ремонта.

Профессиональный и качественный ремонт и обслужива...  · 13 янв 2021

Здравствуйте. Причины, по которым может трескаться раковина в ванной:

  • перемены температур
  • производственный брак
  • повреждение во время транспортировке или монтаже раковины