Почему Трамп любит Китай?

КитайДональд трамп
Анонимный вопрос
Литературовед, художник, верлибрист, китаевед...  · 23 апр 2019

Трамп любит Китай, как страну, куда можно приехать отдохнуть?

Но если вопрос политический, то любви у Трампа к Китаю явно нет.

Вот что получается.

  • США признают, что есть только один Китай – Китайская Народная Республика. Частью территории этого Китая является Тайвань.

  • США не признают суверенитет правительства в Тайбэе, но выступают за решение тайваньской проблемы только мирным путем. США сохраняют за собой право на культурные и экономические связи и поставки оружия Тайваню.

-При попытке Пекина решить тайваньскую проблему силой США оставляют за собой право на военное вмешательство согласно закону об отношениях с Тайванем 1979 г., но не обязаны осуществлять такое вмешательство. Набор специфических обязательств, принятых на себя США по отношению к Тайваню и КНР, – это фундамент, на котором выстроено все здание американо-китайских отношений с начала 1980-х.

-Трамп начал с воздействия на эту болевую точку Тайваня ровно потому, что намерен проводить жесткий, конфронтационный курс в отношении КНР. Его советники в своих публикациях уподобляют этот курс рейгановской политике в отношении СССР.