Почему террористы стали применять наезды грузовиков в своих атаках?

НовостиТерроризм+1
Alina Stepanova
¯\_(ツ)_/¯  · 1 нояб 2017

Этот метод атаки известен достаточно давно, его называют car-ramming или vehicle-ramming (таран автомобилем). Тактику нельзя назвать новой, но в последние годы она стала особенно популярной у террористов. В частности, ее часто применяют палестинские радикалы в Израиле: с 2015-го власти зафиксировали более полусотни попыток тарана. Как правило, преступники направляли машину на израильских солдат или полицейских или въезжали в людей, которые ждали автобуса на остановках.

Самый масштабный теракт такого рода произошел в Ницце 14 июля 2016 года во время празднования Дня взятия Бастилии, когда выходец из Туниса на грузовике насмерть задавил 86 человек и нанес травмы еще сотням людей. Подобные атаки происходили в Европе и раньше: в 2014-м более 20 человек пострадали во время терактов на рождественских ярмарках в Дижоне и Нанте.

Подробный разбор от Медузы:

Врезаться в людей на автомобиле — это новая тактика террористов?

Теракт в Ницце. Карта.