Почему такой хайп вокруг срочной пресс-конференции НАСА?

ТехнологииКосмос
Ульяна Лукьяна
Главный редактор научно-популярного портала...  · 22 февр 2017

Дополню комментатора выше. Да, речь пойдет об экзопланетах. Мы спросили Владиславу Ананьеву, главного специалиста Института космических исследований РАН, и вот что она сказала:

«Будет обсуждаться открытие семи транзитных планет у Красного карлика, из которых две находятся в обитаемой зоне точно, а шесть – с некоторой натяжкой. Красный карлик – слабенькая звезда, примерно в 10 раз меньше Солнца, которая расположена на расстоянии примерно 40 световых лет от нас. Она слабая, тусклая, и около нее обнаружено 7 транзитных планет. Транзитных – значит, что они проходят по диску звезды, и благодаря этому можно измерить их размер относительно звездного диска и относительно Земли. Получается так, что их радиусы примерно близки к радиусу Земли, самая внутренняя планета – 1,09, вторая – 1,06. третья – 0,77 земных и так далее, то есть они все или чуть меньше или чуть больше Земли. Ближайшая – горячая, горячее Меркурия, соответственно одна из них напоминает Землю, одна чуть теплее, другая чуть холоднее. Самая далекая находится, видимо, где-то в поясе астероидов, если судить по температурному режиму. В целом, система компактная, близкая, у них орбитальный период – всего несколько суток.
Открытая звезда – близкая, соответственно, ее и ее планеты можно будет изучать. Они проходят по диску звезды, это значит, что атмосфера планет просвечивается звездным светом, и можно будет определить их химический состав, например, обнаружить кислород, если он там есть. Это будет означать, что планета обитаемая. Одним словом, НАСА сегодня объявит об очень важном открытии».