Почему так приятно чихать?

МедицинаФизиология+4
Артем Бейзот
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 10 сент 2018  · b17.ru/id119653

Роль играют несколько взаимодействующих факторов:

  • Собственно, очевидное - после хорошего прочиха происходит простое облегчение, т.е. спад напряжения и расслабление мышц грудной клетки, шеи и т.д;
  • После того же чха - случается выброс эндорфинов тех самых, причём хотя и небольшой, но острый и ощутимый;
  • В общем, имеет место обыкновенное закрепление эволюционно выгодного поведения через его последствия. Чихать, и тем самым удалять потенциально вредоносные агенты из дыхательных путей - круто для выживания, так что это и сопровождается вознаграждением от нервной системы.
  • Ну и да, все, кто не умел или не хотел чихать - уже вымерли :)