Почему так часто добавляют кошачью мяту в игрушки?

Ищу игрушки котенку и практически каждая из них с кошачьей мятой. Не могу понять - зачем?
Да, это хорошее средство, когда кота нужно приучить к чему-то, например к когтеточке (хотя котята и без этого прекрасно учатся), но в игрушки то для чего?
Правда что ли их так хорошо покупают?
ВетеринарияКошки+3
Yu Anri
Ветеринарный врач. Зоопсихолог. Тренер собак.  · 11 сент 2021  · vetgordeeva.online
Я думаю это очередной рекламный трюк. Если бы кошкам так была важна мята, то в городе не осталось бы ни одного кустика мяты. Хотя мята очень хорошо успокаивает людей. А это важно.