Почему стрессовая ситуация для одних – это повод для депрессий, а для других – укол адреналином, наполняющая ходячего мертвеца жизнью?

МедицинаФилософия+4
Сирожиддин Муллаев
ExСо-основатель 2х технологических стартапов...  · 11 июн 2019

Устройство нашего мозга может дать ответ на этот вопрос.

Обратимся к миндалине - одному из отделов  мозга.

Именно она активизируется в стрессовой ситуации и приводит к выделению гармонии стресса - кортизола. В этот момент мы и ощущаем тот самый стресс от которого нам хочется действовать.

Кратковременный стресс придает нам силы

НО! Существуют ситуации, когда человек погружается в свои тревоги. Миндалина начинает работать постоянно. И стресс уже становиться хроническим. Теперь он не активирует дофаминовые нейроны, которые отвечают за мотивацию, а подавляет их. Мы себя ощущаем вялым. Нам ничего не хочется делать.

Хронический стресс отнимает силы

Проблема хронического стресса, что мы его не ощущаем. ЕГо уровень низок, но постоянен. И он блокирует выделение дофамина.

Диагностируйте себя. Если стресс вам приносит силы - значит у вас хорошее состояние здоровье. Если отнимает - то у вас хроническая тревожность.