Почему спреи для носа вызывают привыкание?

МедицинаФармакология+1
Роман Бикмаев
Врач - невролог, врач функциональной диагностики...  · 2 авг 2019

Потому что  сосудосуживающие спреи содержат действующее вещество ,которое при применении соединяется с рецепторами сосудистой оболочки носа и вызывают сужение сосудов, в результате чего снижается отек и заложенность носа.

Как правило, при возникновении насморка люди идут в аптеку и покупают сосудосуживающие капли, применяют их бесконтрольно ,не лечат основной причины заложенности носа. А при длительном применении рецепторы становятся менее восприимчивы, количество капель приходится увеличивать, сосуды расширяются - гипертрофия сосудов,  поэтому капель сначала хватает на короткое время, а в дальнейшем, вообще вызывают повышение отека слизистой носа и усилении заложенности носа, так называемый ребаунд-эффект.

Поэтому при возникновении заложенности носа лучше сначала обратиться к ЛОР-врачу ,пройти курс лечения.