Почему сикхизм не получил широкой популярности, как другие религии?

ОбществоРелигия
Eric Muradyan
недоРесторатор, недоПисатель, недоЭколог...  · 14 мая 2017

Причин несколько:

  1. Сикхизм - совершенно не радикальная религия. Если христианство или ислам имели (или имеют?!) в своей истории периоды активного внедрения своих верований всем, кому это и надо и ненадо, то сикхи никогда этого не преследовали. Сам сикхизм подразумевает добро, взаимопонимание и любовь ко всем народам и верованиям.

  2. Вообще зарождение сикхизма - это ответ на бурную мусульманизацию восточных народов. В то время сикхам и так еле удавалось сохранять своё мировозрение, поскольку молодой и очень активный ислам захватывал территорию Ближнего Востока и Индии огромными темпами.

  3. Движущей силой распространения любой религии, помимо захватничества, является паломничество. Опять же, сикхи не особо горели желанием далеко уходить от родного Пенджаба.