Почему шрифты граффити в разных странах похожи (вот есть толстый такой, бочкообразный, напр.)?

Урбанистика
Gennady Miropolsky
культуролог, руководитель Центра исследований...  · 21 сент 2015

"Толстый" стиль с бочкообразными, или надутыми, буквами, называется "bubble style" - буквы как будто пузырятся или надуваются, как жвачка, bubble gum. Это один из самых старых стилей граффити, он действительно очень распространен во всем мире, отчасти в силу своей "олдскульности", отчасти потому, что он проще в исполнении, чем, например, сумасшедший "wildstyle", и поэтому им часто рисуют новички, отчасти потому, что именно в этом стиле проще нанести надпись быстро, и это бывает удобно в ситуации, когда у райтера мало времени (то есть почти всегда). Чтобы разобраться в граффити-стилях с нуля, я обычно рекомендую полазить по сайту fatcap.com , там есть раздел "стили", где все очень наглядно. В разных странах шрифты (то есть стили) похожи потому, что граффити - международная культура, и те, кто начинает их практиковать, довольно быстро оказываются в курсе основных стилей и тенденций - особенно сегодня, когда для этого не нужно покупать дорогие книги или доставать редкие журналы, а достаточно просто следить за несколькими сайтами, чтобы быть в курсе работы райтеров со всего мира.