Почему сегодняшняя эпоха - люди ничего не производящие кроме зрелища, и получающие за это огромные деньги, стали голосом поколения и образцами для подражания?

ОбществоМедиа и коммуникации+2
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 23 дек 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Для начала условимся, что мы говорим о нашем обществе - европейской высокоразвитой цивилизации. В деревне в Конго и сейчас самые популярные люди - это кузнец, парикмахер, лекарь и болтливый дурачок.

Коротко говоря - они не "не производящие". Они производят радость. То есть то единственное, за что мы платим. Мы не платим за ботинки, мы платим за сухость, вездеходность и зависть окружающих. И при этом в нашем мире за счет роботизации, современных материалов и аутсорсинга уже около 70 лет одежда и еда не являются  проблемой и самоценным сокровищем. Никто не завещает родственникам после смерти свой пиджак и мешок гороха. А в 1920-е гг. это еще было так. Поэтому и ценность труда производителей пиджаков и гороха упала, мы знаем, что они просто нажимают кнопки на станках ЧПУ. Ну или они собирают айфоны вручную, но они китайские подростки, и нам нет дела до их проблем.

В человеке между тем сидит внутренний закон справедливости, даже у самых закоренелых циников. И мы решаем для себя эту дилемму парадоксально: производители пиджаков просто нажимают кнопки, а производители литературно-музыкальных композиций "Дик Пик", "Десять пенсий" и "Даёт" прилагают труд к тому, чтобы их написать, пропиарить и попрыгать, их исполняя. И касается это практически только звезд зрелищных жанров и большого спорта. Потому что наша психика руководствуется завистью (мы тоже хотим миллиарды за попрыгать на сцене), но не хотим их ненавидеть, поэтому оправдываем их тем, что они заработали всё сами, продавая нам радость. Это радикально отличается от нашего отношения к олигархам и "светским львицам", которых мы-таки ненавидим, потому что завидуем и при этом считаем, что они ничего не делают, а только получают деньги. Хотя сравнительно со звездами эстрады здесь зачастую всё радикально наоборот :)

А если я им не завидую?

И не оправдываю?

)