Почему считается, что долгосрочное инвестирование в ETF из-за комиссии за обслуживание не самое выгодное вложение?

ИнвестицииАкции+3
Александра Майлович
Эксперт в области финансовых рынков. Мой телеграм...  · 30 нояб 2020

Такое расхожее мнение складывается из-за формулы сложного процента. Управляющая компания, которая обслуживает ETF берет комиссию в процентах от стоимости активов и чем дольше вы будете держать, тем больше комиссии будете платить. Чем дороже будет актив, тем больше комиссиий.

НО, тут стоит отметить, что на самом деле комиссия не такая высокая, на российском рынке она от 0,1% до 1% в год. И она взимается небольшими частями в течении года. Если сопоставить комиссия УК за обслуживание фонда и, например, брокерские комиссии от операций, которые вы будете совершать самостоятельно, перевес будет в сторону фондов.

Таким образом, я не считаю эти комиссии высокими, потому что при всех прочих равных она будет меньше, чем комиссия от самостоятельной торговли.