Почему Санкт-Петербург уродуют многоэтажками?

АрхитектураСтроительство+1
Анонимный вопрос
Задающий вопросы. Ищущий ответы.  · 27 дек 2017

Хороший вопрос, который меня мучает давно. Так как вырос в семье Гидов-Переводчиков с детства имею любовь к родному городу(Петербург) и его архитектуре.

Задавал вопрос друзьям строителям, кто непосредственно работает над этими проектами на стадии создания проекта, его проектировки и самого строительства.

Говорят, что виной всему банальная экономия. Так как это коммерческое жилье, застройщик пытается получить максимум с минимума. Именно поэтому строят свечки с кучей этажей и миллионами квартир.
Вторая проблема это коррупция, на некоторых проектах процент откатов и различных выплат надзорным органам составляет более 50% от сметы проекта. Из за этого им приходиться экономить и строить всякий ужас.