Почему Русь воевала с Византией и потом у неё же переняла христианство?

ОбществоИстория+3
Максим Мухин
работать устал  · 27 дек 2016

Тут есть некоторая подмена понятий. Войн, в современном смысле, с Византией почти не было - если рассматривать войну как борьбу двух государств или государства с протогосударствнным образованием(каковым была Русь до крещения и некоторое время после). Те столкновения, которые происходили между византийцами и русичами в 8-10 веках скорее следует рассматривать как набеги с целью захвата добычи на относительно богатые поселения и грабеж торговых караванов - с одной стороны. И подобие карательных экспедиций для обесечения торговли, мореплавания и свободы передвижения - с другой.