Почему растет неравенство между людьми, если ресурсов у человечества все больше?

ИсторияНаука
The Question
Специалист широкого профиля  · 6 сент 2015

Нельзя не добавить, что в первую очередь в наше время растёт не неравенство, а освещение неравенства в медиа. Аналогичная ситуация и с насилием: чем больше людей беспокоят эти проблемы, чем меньше развитые страны и небедные люди готовы с этим мириться, тем больше СМИ будут об этом говорить, что, в свою очередь, приведёт к большему вниманию к борьбе с этими проблемами. Или не приведёт и будет использоваться просто для отвлечения внимания и перераспределения каких-то средств.

Трудно сказать, где причина, а где следствие, но когда вам кажется, что какого-то феномена становится больше, обязательно задумайтесь, есть ли у вас данные о реальных масштабах, или вы делаете вывод на основе того, что стали больше о нём слышать и видеть – это могут быть разные и даже противоположные тренды.