Почему распад СССР многие восприняли как личную трагедию?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Дворник - радиолюбитель  · 12 июн 2021

Я с ужасом вспоминаю свое советское детство. Стоматологов сверливших зубы без анестезии, продукты по талонам, как я с родителями ходил в магазин, потому что в две руки давали больше. Коммунистический режим в СССР был преступным и уродливым, и хотеть вернуться «назад в СССР» могут только люди, потерявшие либо память, либо разум. Либо никогда в СССР не жившие.

Огранщик. Сижу в Дзеге временно. Пока на самоизоля...  · 3 нояб 2021
Распались родственные связи. Многие русские в республиках стали беженцами. Людям столько лет пели о том, что "союз нерушимых республик свободных сплотила навеки...", они верили, а потом вера оказалась иллюзией.