Почему , просыпаясь среди ночи, чувствуешь себя плохо, как будто тяжело болен, а наутро все нормально?

ЗдоровьеТело+1
Анонимный вопрос
Психолог,нарративный терапевт TherapyNow Частная...  · 25 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Очень хотелось бы Вам помочь позаботиться о себе.

Чтобы ответить на Ваш вопрос корректнее, я бы задала ещё несколько:

  • Как давно Вы просыпаетесь ночью с такими ощущениями?

  • Что значит «чувствовать себя тяжело больным»? Это мысли о какой-то конкретной болезни, конкретные ощущения или всегда разные?

-Бывают ли ночи,когда Вам спится хорошо? Какие ощущения и какое настроение посещает Вас перед более спокойной и менее спокойной ночью?

-И бывает ли так,что такие ощущения посещают Вас и днём?

Я задала эти вопросы,чтобы немножечко лучше представить территорию,которую занимает эта проблема.

Ответ на вопрос «почему» так происходит может быть очень разным. И я бы не спешила на него отвечать однозначно.

Это зависит от того, меняется ли это состояние в завивисимости от обстоятельств (от такого как проходит Ваш день, от того,что тревожило,может быть, Вас в последнее время). Это может зависеть и от других причин, связанных с состоянием нашей психики.

Не редко ощущения себя больным, переживания, связанные с проходящими неприятными и болевыми ощущениями посещают людей, которые страдают паническими атаками, депрессией.

Это довольно распространённые расстройства в наше время, с которыми врачи-психиатры и психологи, психотерапевты помогают справляться. Причины у них может не быть, и это может быть связано просто с физиологией. А может быть это комплекс причин.

Я не могу назвать Вашу причину, но если Вас продолжает беспокоить это состояние, то я бы посоветовала попробовать сходить к одному из специалистов, про которых я написала. Совсем не обязательно, что Вас ждёт именно обозначение диагноза. Вполне возможно,что психолог поможет Вам найти те пути, которые оставят эти ощущения позади.

Не удивлюсь, если у Вас уже получалось как-то с этим справляться. Может быть, была какая-то ночь,когда Вам было лучше и Вы или Вы не просыпались с подобными мыслями вообще? Или Вы нашли что-то, что эти мысли быстрее успокаивает?

Я считаю,что нужно быть очень смелым, чтобы написать сюда и задать этот вопрос.

Спасибо Вам и продолжайте заботиться о себе.

Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 5 окт 2021  · buzunov.ru
Это может быть связано с пробуждением из фазы глубокого сна или даже с тем, что еще не выспались. К утру организм восстанавливает свои ресурсы, появляется ощущение, что отдохнули, самочувствие приходит в норму.
Кандидат психологических наук, доцент...  · 11 окт 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
Интрасомнические нарушения (ночные пробуждения) часто бывают в структуре изменений в психическом состоянии, офисном синдроме, синдроме информационного истощения и жизни в режиме автопилота. По иному этот феномен называют 2-3 часа ночи