Почему проповедническая деятельность была так важна и в Средние века, и в раннее Новое время?

Насколько я понимаю, в США, например, и сейчас многие люди продолжают регулярно собираться на проповеди в церквях. Но по субъективному ощущению, процент подобных людей стал существенно меньше, чем раньше.

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 4 июл 2021

То, что сейчас меньше людей ходит на церковные программы, не означает, что проповедь стала менее важной деятельностью. Проповедь жизненно важна во все времена и для всех народов. Сейчас эпоха деградации, люди собираются преимущественно там, где проповедуют материализм, гедонизм, чувственные наслаждения. Если вы анонсируете семинар на тему "как стать долларовым миллиардером", у вас будет огромная аудитория, если же темой будет "как стать сознающим Бога", никто не придет. Для многих людей Бог, это деньги. Дошло до того, что об этих деньгах мечтают даже люди, которые понятия не имеют, что они будут с ними делать: фантазии не хватает на что-то большее чем "куплю машину и дачу". И это тоже результат проповеди, той проповеди, в которую усиленно вкладываются богатейшие люди мира. Поэтому сейчас церковная проповедь стала ещё важнее, чем в средние века, когда у нее практически не было конкуренции.

Проповедь важна во все времена, как телу необходима пища материальная..

Так душа будет страдать без пищи духовной.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 5 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM