Почему происходит романтизация нацизма и идеологии Третьего Рейха?

ПсихологияИдеология+2
Юник Степанян
Бродячий наставник общества  · 10 мая 2021

Сегодня Европа проходит через очень сложный кризис. Это ситуация, когда народ находится в угнетенном состоянии. То, что раньше считалось стыдным, болезнью, патологией, сегодня в приказном порядке засчитывают за норму. Происходит засилие мигрантов. Страны несамостоятельны в проведении политики.

Люди ищут выход и находят его. Германия и Испания начала ХХ века были в очень схожей ситуации, и у них был способ, благодаря которому они смогли не только уцелеть, но и создали на самом деле могущественные державы, диктовавшие волю половине мира. Просто вместо евреев и цыган сегодня в картинку напрашиваются другие нации.

При этом людям свойственно чуть-чуть преувеличивать свои возможности. Ну, знаете, "я-то так не ошибусь". Уж они-то точно смогут сделать это без перегибов, да-да.

Опять же, пропаганда в Третьем рейхе ставилась мастерами своего дела. От формы и маршей до идей, которые не выветрились и по сей день. И эту пропаганду очень умело используют нравственные наследники д-ра Геббельса из всяких "голосов свободы" и "эха разных городов".

Вот на стыке и рождается в некоторых неокрепших умах романтика рейха.