Почему при рассасывании барбариски на поверхности конфеты появляются глубокие трещины?

Еда, напитки и кулинарияФизика+3
Андрей Козлов
Инженер  · 9 авг 2017

Барбариски это по сути застывший сахар. В процессе производства когда еще сироп жидкий в нем содержатся пузырьки воздуха. Эти пузырьки в процессе застывания и "вытягивания" конфеты трансформируются в вытянутые пустоты внутри. В процессе рассасывания происходит их вскрытие.