Почему при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского АО последний просто вошел в состав Иркутской области?

А не возник новый (скажем, Прибайкальский) край?

Регионы рфИркутская область+1
Vladislav
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 31 мая 2021

Между Иркутской областью и Прибайкальским краем нет никакой разницы, кроме названия. Возможно, именно поэтому её не стали переименовывать.

С другой стороны, Читинскую область ведь переименовали в Забайкалье. Нет сведений (я не нашёл) о том, почему произошло именно такое переименование. Возможно, если б мы знали, то смогли бы ответить и на основной (ваш) вопрос.

С другой стороны, можно сказать, что "край" является краем страны, по его территории проходит государственная граница. Так, Красноярский край на севере является крайней точкой России, Камчатка граничит с американскими Алеутскими островами. Про Приморье с Кубанью и говорить нечего.

Так вот, Забайкалье имеет границу с Монголией, а Иркутская область — нет. На границе с Монголией находится Бурятия.

Таким образом, логика в чём: Иркутск - не граница, Чита - граница. Вот и край.

// а вот Пермский, конечно, границей не является.

Но ведь в составе России есть края, не граничащие

с другими странами. Например, Пермский.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f6/Map_of_Russia_-_Perm_Krai.svg/1920px-Map_of_Russia_-_Perm_Krai.svg.png