Почему постоянно слетает программа на УЗИ аппарате?

Аппарат Майлаб постоянно глючит, слетает ПО. ИБП есть, диски проверяли, даже меняли. Ничего не помогает.

МедицинаУстановка программ+1
Анонимный вопрос
Поставка качественного оборудования, сервисное обс...  · 7 сент 2020  · cordismed.ru
Cordismed

Здравствуйте!

Однозначно и на 100% достоверно ответить без полной диагностики достаточно сложно, поэтому мы опишем самые вероятные варианты. При этом вам все же нужно собрать дополнительные данные о проблеме.

  • Попробуйте вести статистику, в какие именно моменты на сканере появляется проблема. Например, это происходит при
  • активации конкретных режимов или видов исследований (например, различные виды доплера, триплексный режим, 3D / 4D),
  • подключении или активации конкретных датчиков,
  • совершении каких-либо действий в программе, например, экспорт видео/фото на флешку.
  • Также вспомните и запишите подробно, как именно вы завершаете работу УЗИ аппарата в конце смены
  • Запишите точную модель вашего ИБП

Мы привели такие примеры не случайно. Все они помогут выяснить причину или хотя бы определить направление поиска проблемы:

Аппаратная неисправность, связанная с блоком питания или платой УЗИ:

Часто блоки питания или отдельные модули выходят из строя не полностью, а частично. При этом для штатного запуска и работы в большинстве режимов мощности хватает, а при выполнении каких-либо конкретных действий БП или плата выдают неверный сигнал. Конечно, чаще такая ситуация проявляется по-другому, но это вполне может быть причиной сбоя ПО.

Сбой в ПО из-за подключения неисправного датчика

При получении сигнала от поврежденного датчика система может сохранить в своих логах ошибку, из-за которой ее придется полностью переустанавливать. Такое случается не очень часто, но все же возможно.

Обращение программной части к неисправным, но редко используемым узлам

Если программа обращается к неисправному узлу, (например, к USB портам, которые контролируются чипсетом материнской платы и дополнительной электроникой компьютерной части) это может привести к ее неработоспособности.

Важен правильный порядок действий при завершении работы и выключении аппарата

Если у вас открыто исследование, есть несохраненные записи, снимки: сначала удалите все ненужное или сохраните данные, затем завершите исследование (обычно на панели управления есть кнопка End Exam. То же самое можно сделать через меню любого узи аппарата), и только после этого выключайте аппарат. Причем, важно делать это через меню (если возможность предусмотрена), а не через длительное нажатие на кнопку питания. В первом случае операционная система сама завершает все процессы и выключает питание. Во втором - вы делаете это принудительно. и если в момент выключения выполняется какая-то (даже мелкая служебная) операция - возможен полный отказ ПО.

Важно пользоваться правильным ИБП

Ваш источник бесперебойного питания должен соответствовать определенным параметрам. Причем, это не только мощность, но и класс самого ИБП. Для работы с УЗИ аппаратами подходят так называемые On-line ИБП (с двойным преобразованием). Другие типы источников не способны обеспечить нужный уровень защиты УЗИ аппарата от скачков и перепадов в сети, так как медтехника более чувствительна к стабильности, чем любой персональный компьютер и прочая электроника.

Как правило, ИБП типов Back-up (Резервные) имеют более низкую стоимость, но как средство защиты медицинского оборудования они практически бесполезны.

Скорее всего, в одном из этих пунктов вы найдете причину своей проблемы.

Вы также можете связаться с нами любым удобный способом - мы проконсультируем по ремонту подробнее, поможем сделать дистанционную диагностику или приедем для решения проблемы на месте.

Занимаемся ремонтом ультразвуковых аппаратов и датчиков всех типов.