Почему поэты так плохо читают свои стихи?

СтихиЛогопеды+1
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 14 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Существует мнение, что есть две школы чтения: актерское и поэтическое. Можно заламывать руки, пучить глаза, делать типа эффектные паузы и всячески выебываться с выражением: получается интерпретация. А можно читать так, как стихотворение слышится в уме, расставляя акценты, интонируя согласно замыслу, пытаясь передать тот драйв, которым было движимо стихотворение в момент создания. Разве это не охуенно?