Почему почти все теракты за последнее десятилетие были совершены исламистами?

ОбществоПолитология+4
Всеволод Шохин
Интересующийся  · 7 авг 2017

Словлю еще больше минусов, пожалуй.

Вкратце. "Как только появилось "это", это стало агрессивно действовать и захватывать немыслимые территории с невероятной скоростью. Вот есть точка. Можно посмотреть на интерактивных картах арабских завоеваний. И дальше эта точка, как опухоль распространяется на колоссальные территории: весь Аравийский полуостров, весь Север Африки, в сторону Кавказа, Апеннинский полуостров, нынешняя Испания, почти центр Франции. Все это завоевание шло путем религиозной идеологии в том числе. Идут века, идеология перемещается, появляются Османы, захват Византии. И снова поход в Европу, благо остановленный под Веной."

Но теперь "это" пустили в культурный центр и вдобавок дали денег. Ибо когда люди живут хорошо, они начинают добреть. Когда они добреют, то начинают думать, что добрые все. Отсюда и начинаются проблемы. А ведь потом удивляются, откуда теракты, почему ислам, когда все проще простого. Смотрим на то, что происходило веками, что меняется, что нет. Далее обращаем взор на страны, где терактов нет и какие представители отсутствуют на этих территориях. Корреляция? Не в этом случае. Самая настоящая причинно-следственная связь.

Ведь стоит понять суть явлений. Почти все места, где была определенная религиозная идеология, остались в средневековье (не считая тех, где гигантские месторождения черного золота), и, соответственно, очень отстали. Под влиянием догм, конечно. Да только большинству через призму политкорректности кажется,  что причина мнимая, поверхностная, да и отдает каким-то инфантильным радикализмом. И начинается: да это только верхушка айсберга, да вы не видите подспудной первопричины из-за недальновидности и собственной ограниченности, ресентимент в сторону запада и прочее перекидывание ответственности от "этого" на других. Страшно смотреть правде в глаза. Говорить о ней - еще страшнее.

Будет точно такой же тревожный разбор почему православная Россия недалеко ушла от средневековья?