Почему пластиковое окно очень сильно запотевает? ?

ОкнаПластиковые окна
Ольга
Пластиковые окна "Rehau" в Москве  · 15 февр 2020  · vashe-okno-rehau.ru
Ваше Окно

Выделение конденсата на стеклах или их запотевание – довольно распространенная проблема, с которой встречаются владельцы металлопластиковых окон. Существуют несколько причин возникновения такого явления.

  • изменение климата в доме;
  • ошибочный выбор конструкции стеклопакетов;
  • установка окон и отделка откосов с нарушением технологий;
  • несоблюдение технологий при изготовлении стеклопакетов.

Первая причина наиболее популярна, поэтому расскажем о ней подробнее.

Изменение климата в доме

В жилом помещении рекомендуется поддерживать температуру 18-23°C и относительную влажность 40-55%, это означает, что жилье должно хорошо отапливаться, проветриваться и вентилироваться.

Почему выделяется конденсат?

Практически во всех домах и квартирах вытяжка только на кухне, в уборной и ванной комнате. Остальные помещения можно проветрить только через открытое окно, однако, в зимнее время года это проблематично. Многие люди не хотят впускать холодный воздух в комнату, поэтому в ней может быть тепло, но душно. Влага конденсируется на холодном стекле из-за высокого содержания пара в воздухе, то есть он, оседая на поверхности с низком температурой, превращается в воду.

День согласия.jpg

Почему в помещении большая влажность?

Влажность в доме повышается в результате многих причин. Поступление влажного воздуха может быть с улицы, от открытой поверхности воды в помещении (душ в ванной комнате, аквариум, мойка на кухне), от комнатных цветов, во время приготовления пищи. В комнате, где недавно проходили отделочные работы (штукатурка, поклейка обоев, укладка плитки), влажность повышается из-за испарения влаги из стен (свежий раствор, обойный клей и т.д.).

Решение проблемы микроклимата в помещении

  1. Утеплить внешнюю и внутреннюю сторону стен.
  2. Установить новые или дополнительные радиаторы. Современные батареи лучше проводят тепло благодаря новым материалам, из которых они изготовлены.
  3. Перейти по возможности на автономное отопление.
  4. Проверить работоспособность вытяжек и вентиляционных решеток, при необходимости прочистить их.
  5. Установить на кухне и в ванной комнате дополнительные приборы вентиляции, которые встраиваются в вентиляционные отверстия. Их можно принудительно включить, и они вытянут весь влажный воздух из помещения.
  6. Проветривать жилье несколько раз в день. Достаточно 10-20 минут для проветривания, чтобы воздух успел обновиться. Тем более в металлопластиковых окнах есть режим проветривания, его можно открыть на фрамугу и не беспокоиться, что все тепло уйдет на улицу.
  7. Уменьшить ширину подоконника или встроить в него декоративную решетку (чтобы тепло от батареи поступало на стекло). Иногда чересчур широкий подоконник закрывает батарею и не дает теплому воздуху свободно циркулировать.
  8. Убрать цветы с подоконника. Растения выделяют достаточное количество влажности и могут быть причиной запотевших стекол, а также закрывают проход теплого воздуха на стекло.
  9. При высокой влажности купить прибор для её уменьшения.

Ошибочный выбор конструкции стеклопакетов

Подразумевается установка однокамерных стеклопакетов. Деревянные окна не потели, поскольку промежуток между стеклами в раме был больше, и внутреннее стекло было немного теплее внешнего, а в однокамерных стеклопакетах такого нет.
Совет! Не экономить на стеклопакетах. Если покупка металлопластиковых окон только планируется, то лучше купить двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты, так как чем лучше утеплено окно, тем меньше на нем выступает конденсат.
К выбору стеклопакетов надо относиться ответственно, поскольку от этого зависит комфорт в доме на долгие годы вперёд.

___________

Ещё больше информации Вы найдёте на нашем сайте, смотрите в описании.

ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 29 нояб 2019  · oknamedia.ru
Олег Балашов