Почему парни такие злые и колючие по отношению друг к другу? Когда я училась в школе, у одноклассников в 9-11 классе появлялась девушка - остальные над ними прикалывались. На зависть это не похоже...?

ПсихологияШкола+2
Святослав Шевченко
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 7 нояб 2019

У людей, как и у любых стайных животных, есть так называемый иерархический инстинкт (о том как это работает ещё спорят, но нам сейчас важно лишь то, что в устойчивой группе, мы всегда более менее знаем кто кому должен подчиняться, у кого можно что-то отнять, а у кого не получится).

Чем ниже положение в иерархии, тем хуже. Каждый может у тебя что-то отнять, ударить, никакого признания.

Собственно школьный класс фактически является такой группой, но т.к. есть ещё формальные правила школы, что девочек бить нельзя, которые могут осуждать агрессивное поведение и являются частью группы, учителя которые периодически периодически захватывают доминирующее положение, всё это может мешать, сложиться именно жесткой иерархии.

Но мальчики часто всё же пытаются выстроить иерархию или нивелировать чьё-то превосходство, чтобы не потерять своё положение.